Авторские права


Для авторов и правообладателей

Внимание ! Если Вы считаете что ваши авторские права нарушены, пишите нам из формы обратной связи. Мы обязательно снимем материал или договоримся об его использовании.

Мы чтим закон об авторском праве. В последней редакции которого, свободное использование произведений возможно через 70 лет после смерти автора (за исключением некоторых случаев). У нас, в основном, классическая художественная литература - большинство авторов в свободном доступе.

Так как сайт о зарубежной литературе, то актуален вопрос о переводчиках. По возможности, у нас везде указаны авторы переводов. Мы не публикуем переводы, авторы которых против этого или напрямую или через издательство запретили это делать.

Но не всегда переводчики известны. Если у нас не указан автор перевода, это значит он нам неизвестен. Мы всегда готовы к обсуждению возможных публикаций с правообладателями на книги и переводы.

Некоторые тексты присланы нам самими авторами. В этом случае, у нас об этом написано в тексте. В этом плане мы всегда рады присланным материалам, и стараемся опубликовать их в кратчайшие сроки. Возможно также пересылка авторам свидетельства о публикации в электронном виде (некоторым это нужно для отчетов).

Для читателей (пользовательское соглашение)

Сайт (или раздел сайта) является частной электронной библиотекой. Функционирует на основе федерального закона «О библиотечном деле» от 23 ноября 1994 г. (с изменениями от 3 июля 2016 года).

Все материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Использование материалов и сервисов сайта регулируется нормами действующего законодательства Российской Федерации.

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 все произведения, перешедшие в общественное достояние (статьи 1281,1282), согласно пункту 2 статьи 1282 могут свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Произведения данной библиотеки, не перешедшие в общественное достояние (или бывшие в общественном достоянии, но при новом изменении законодательства не попадающие в общественное достояние) запрещается копировать, сохранять любым способом. Такие произведения (в основном статьи) размещены на сайте по договоренностям с правообладателями или авторами.

Библиотека предупреждает, что копируя или сохраняя произведения не перешедшие в общественное достояние, Вы принимаете на себя всю ответственность, согласно действующему международному и национальному законодательству. Все авторские права на эти материалы cохраняются за правообладателем. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено. Читатель несет полную ответственность за нарушение авторских прав. Читатель не имеет права тиражировать, распространять представленные материалы, не перешедшие в общественное достояние, в любом виде.

Настоящее соглашение является публичной офертой. Получая доступ к материалам сайта читатель считается присоединившимся к настоящему соглашению.

Соглашение на обработку персональных данных (если они используются для работы части сайта) находится на отдельной странице.

Администрация сайта вправе в любое время в одностороннем порядке изменять условия настоящего соглашения.

Пользователь соглашается не предпринимать действий, которые могут рассматриваться как нарушающие российское законодательство или нормы международного права, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, авторских и/или смежных правах, а также любых действий, которые приводят или могут привести к нарушению нормальной работы сайта и сервисов сайта.

Материалы сайта частично зашифрованы, что делает бессмысленным их прямое копирование по кнопке "сохранить" в браузере.

Все права защищены. Запрещена перепечатка новостей, целых и отдельных частей материалов принадлежащих эксклюзивно сайту, использование дизайна и другие объекты интеллектуальной собственности на любых носителях без согласования с администрацией сайта. Охраняется законом об авторском праве России и других стран.

Пользователь предупрежден о том, что администрация сайта не несет ответственности за посещение и использование им внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на сайте.

Пользователь согласен с тем, что администрация сайта не несет ответственности и не имеет прямых или косвенных обязательств перед пользователем в связи с любыми возможными или возникшими потерями или убытками, связанными с любым содержанием сайта, регистрацией авторских прав и сведениями о такой регистрации, товарами или услугами, доступными на или полученными через внешние сайты или ресурсы либо иные контакты пользователя, в которые он вступил, используя размещенную на сайте информацию или ссылки на внешние ресурсы.

Пользователь принимает положение о том, что все материалы и сервисы сайта или любая их часть могут сопровождаться рекламой. Пользователь согласен с тем, что администрация сайта не несет какой-либо ответственности и не имеет каких-либо обязательств в связи с такой рекламой.

В случае принятия нормативно-правовых актов органов власти Российской Федерации, затрагивающих целиком или в части функционирование библиотеки, Владелец библиотеки сохраняет за собой право любых изменений в функционировании библиотеки, направленных на приведение последнего в соответствие с новыми нормами.

Все возможные споры, вытекающие из настоящего соглашения или связанные с ним, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Администрация сайта