Гиленсон Б. А.: Ирвинг Вашингтон

Заявление о нарушении
авторских прав
Категории:Критическая статья, Биография
Связанные авторы:Ирвинг В. (О ком идёт речь)

ИРВИНГ (Irving), Уошингтон (3.IV.1783, Нью-Йорк, - 28.XI.1859, Тарритаун) - амер. писатель. Род. в семье купца, выходца из Шотландии, участника войны за независимость 1775--83. В 1815 на 17 лет уехал в Европу, где сначала был торг. представителем фирмы своих братьев в Англии, затем атташе амер. посольства в Испании. В 1832 вернулся на родину, поселился в усадьбе "Солнечная сторона" - одном из тихих уголков шт. Нью-Йорк, и посвятил себя лит. и историч. занятиям. Дебютировал в созданном им (совместно с братом Уильямом и писателем Дж. Полдингом) периодич. альманахе "Сальмагунди" ("Salmagundi", 1807--08, изд. анонимно), где напечатал серию шутливых зарисовок амер. быта, комически обыгрывающих жанр англ. "эссея" 18 в., с нек-рыми критич. выпадами в адрес политич. порядков. Написанная от имени вымышленного лица - Дидриха Никербокера, ученого педанта и любителя местных преданий, "История Нью-Йорка" ("A history of New York", 1809) - бурлескно-комич. хроника этого города в ту пору, когда он был еще небольшим голл. поселением. Вольно обращаясь с историч. фактами, И. пародирует "ученый" стиль хроникеров, осмеивая как тупость властей, так и самодовольство обывателей, намекая при этом на нек-рые моменты совр. политич. и обществ. жизни. Воплотивший в себе дух уходящей в прошлое патриарх. Америки, образ Дидриха Никербокера, плод забавной мистификации И., стал одним из наиболее самобытных созданий амер. лит-ры. "Книга эскизов" И. ("The sketch book", 1819--20) - пестрое смешение новелл, нравоописат. очерков, статей по обществ. вопросам как на европ., так и на амер. темы: здесь и быт Лондона, и нравы англ. провинции, и описание жизни индейцев в США, против истребления к-рых И. страстно протестует, и новеллы, выросшие из нац. фольклора ("Рип Ван Винкль", "Легенда Сонной ложбины" и др.). В кн.: "Брейсбридж-холл" ("Bracebridge hall", 1822) даны бытовые зарисовки из жизни обитателей патриарх. англ. поместья. В "Рассказах путешественника" ("Tales of a traveller", 1824) И., обращаясь к прошлому Америки, прибегает к фантастике ("Дьявол и Том Уокер", "Дольф Хейлигер" и др.), осуждает ханжество и пуританскую нетерпимость. В сб. "Альгамбра" ("The Alhambra", 1832) И. перерабатывает исп. и арабские предания, причудливая фантастика к-рых не мешает ему обличать деспотизм. Романтик И. является предвестником критико-реалистич. тенденций в амер. лит-ре. Эти сб-ки сделали его первым амер. писателем, получившим междунар. признание; его избирают членом Королевской академии истории в Мадриде и почетным доктором Оксфордского ун-та.

В дальнейшем в творчестве И. наблюдается нек-рый спад; критич. тенденции у него заметно ослабевают. Он склонен теперь идеализировать капиталистич. экспансию на Запад в таких произв., как "Астория" ("Astoria", 1836), где описана история пушной фирмы магната Астора, и "Скалистые горы" ("The rocky mountains", 1837) об одной разведывательной экспедиции. В последние годы жизни И. опубл. жизнеописания Колумба (1828), Мухаммеда, англ. писателя О. Голдсмита (1840), Дж. Вашингтона (1855--59) - в последнем труде проявился политич. консерватизм писателя. Лучшие произв. И. занимательны, наделены мягким юмором, легкой иронией; в то же время критика современности, власти денег носит в них еще неглубокий характер. И. - зачинатель амер. романтизма и жанра новеллы, один из первых писателей США, обратившийся к отечеств. тематике и фольклору.

Соч.: Works, v. 1--12, N. Y., 1910; в рус. пер. - Рассказы и легенды, М. - Л., 1939; Новеллы, М., 1954.

Лит.: История амер. лит-ры, т. 1, М. - Л., 1947; Шерстюк В. Ф., Новеллы В. Ирвинга 20-х гг., Уч. зап. МОПИ. Заруб. лит-ра 1963, т. 130; Vail R. W. G., The Hellman collection of Irvingiana, N. Y., 1929; Lydenberg Reichart Langfeld W. R., Washington Irving. A bibliography, N. Y., 1933.