Продолжение «Тысячи и одной ночи».
Рассказ о султане Герака Алибенджаде и мнимых райских птицах

Заявление о нарушении
авторских прав
Автор:Казот Ж.
Категории:Сказка, Детская литература


Предыдущая страницаОглавлениеСледующая страница

ДИАЛОГ ШАХРАЗАДЫ И СЛУШАТЕЛЕЙ СКАЗОК

Продолжение «Тысячи и одной ночи». Рассказ о султане Герака Алибенджаде и мнимых райских птицах

Шахразада умолкла.

- Это всё? - спросил султан. - Твоя история понравилась мне, особенно из-за птиц. Досадно, что их не взяли в Индию, они весьма способствовали бы сохранению мира в семье Симустафы. Мне бы тоже хотелось иметь таких птичек! Ты как-то рассказывала - а я ничего не забываю, - что один рыбак хотел забросить в реку шелковую сеть. Что до меня, то я с удовольствием поохотился бы на райских птиц с силками из мелкого жемчуга.

- Опасная прихоть! - воскликнула Шахразада. - О великий султан, райские птицы не попадаются в такие ловушки, зато вы поймали бы птиц Джиннистана, которые с виду столь же красивы, но как снаружи, так и внутри состоят из одного коварства и лжи. И поскольку до рассвета еще далеко, я могла бы поведать моему господину и повелителю весьма трагическую, но очень короткую историю, которая отвратит его от охоты на волшебных птиц. Это рассказ об Алибенджаде, султане Герака.

- С удовольствием послушаю его, - согласился султан Шахрияр.

И Шахразада начала такими словами.

РАССКАЗ О СУЛТАНЕ ГЕРАКА АЛИБЕНДЖАДЕ И МНИМЫХ РАЙСКИХ ПТИЦАХ

Алибенджад, султан{205} Герака{206} и прямой потомок Али{207}, пошел войной на халифа Муавию{208}, сделал всё, чтобы заманить неприятеля в узкую горловину между горами, и поджидал его там в засаде. Муавия неспешно продвигался вперед вместе со своей армией, и никто не подозревал, что ему известно о приготовленной западне. Вскоре Алибенджад потерпел поражение, войско его было разгромлено, а сам султан оказался в плену. Его посадили в крепость на берегу Аджалы, неподалеку от Кассер-иль-Араиса.

Пленный этот отличался нравом свирепым и во время царствования своего принес народу много горя, однако с собственной бедою справиться не мог: он то пребывал в глубочайшем унынии, то впадал в ярость, граничившую с безумием.

К нему приставили евнуха лет пятнадцати, мальчика простого и невежественного, и Алибенджад, за неимением другого собеседника, только и делал, что болтал с ним о том о сем. Как-то раз султан выразил удивление, что такой человек, как Муавия, который всё время посвящает молитвам, сумел безо всяких усилий обмануть противника и предугадать его планы.

- Нашему халифу, - ответил евнух, - не нужно ни лазутчиков засылать, ни себя утруждать. Когда приближается опасность, он, взяв с собою кое-какие припасы, просто садится на верблюда и едет навстречу вражеской армии, а перед ним летит райская птица, и она рассказывает обо всех слабых и сильных сторонах неприятеля, раскрывает его замыслы и возможности.

- Что это за птица такая? - поразился Алибенджад.

- Неужто ты не слышал, - спросил евнух, - о птицах из сада Кассер-иль-Араиса, что расположен в двух шагах отсюда? Сам Мухаммад развел их в этом дворце, и они покидают его лишь тогда, когда нужна помощь человеку праведному. Во дворце много чего болтают о них, что неудивительно, ведь создания эти попались на глаза женщинам. Это святые птицы, они знают Коран наизусть и говорят лучше некуда. По слухам, они всё могут, я собственными ушами слышал сотни историй, птицы эти даже снятся мне иногда, но наяву я никогда их не видел. Они очень красиво летают, а их оперенье столь тонкое и легкое, что кажется, будто это шелковые банты порхают над деревьями… У нашего великого халифа есть одна такая птица, она служит ему, разговаривает с ним и только с ним, и таким образом государь узнаёт обо всем, что творится во дворце. Никто, кроме Муавии, не видит ее и не слышит. Был у нас один негр, который уверял, будто у него тоже есть такая птица и она, мол, помогает ему находить потерянные вещи. Однако же это не помешало ему утонуть в Ильсаре.

Султан Герака умом никогда не славился, а тут у него голова совсем кругом пошла от рассказов о чудесных птицах и других вещах, о которых без умолку болтал евнух. «Будь у меня такая пташка, как у Муавии, - думал султан, - она помогла бы мне выбраться отсюда, а потом вернуться в мое царство, и там я собрал бы новую армию и снова объявил войну халифу. Тогда наши силы во всем уравнялись бы, и еще неизвестно, кто из нас одержал бы победу. Кассер-иль-Араис недалеко отсюда, если бы там услышали мой голос, я бы уговорил хозяина сада подарить мне одну волшебную птичку».

- Сюда! Ко мне! - кричал обезумевший султан. - Ко мне, всесильные небесные птицы! Трон Герака и величайшее царство, которое я завоюю, станут вашей клеткой!

При всей своей недалекости Алибенджад прежде строго соблюдал положенные обряды, а теперь мечта о птицах так захватила его, что он обращался только к ним и забывал молиться Господу по утрам и вечерам.

- Нынче ночью, - сказал ему как-то евнух, - мне приснилась волшебная птица, и она говорила со мною.

- Ах, как же тебе повезло! - воскликнул султан. - Я бы крови своей не пожалел и отдал половину, лишь бы они пригрезились мне.

Ночью мысль о райских созданиях не давала султану уснуть и уж тем более увидеть сон. Вдруг в полночь он услышал стук в окно, которое находилось на высоте пятнадцати локтей от земли. Пленнику показалось, что за окном стало светло, словно среди бела дня. Он подошел поближе, пригляделся и увидел на наружной решетке прекрасную птицу.

Восхищенный Алибенджад попросил ее войти.

- Не могу, - отвечало дивное создание, да так явственно, будто говорило султану прямо на ухо. - Но, если хочешь, чтобы я стала твоею, мы сумеем договориться.

Сверкающее видение исчезло, а султан почувствовал себя счастливейшим из смертных.

Евнух спал и ничего не видел. Алибенджад рассказал ему о своей удаче, и следующей ночью оба не сомкнули глаз, но не получили ничего, кроме бессонных часов.

Много дней и ночей провели они в ожидании, нетерпении и бодрствовании, и наконец однажды в полночь птица появилась вновь.

я стану твоею?

- Всем сердцем! - ответил Алибенджад.

- Встань, тогда я смогу войти к тебе.

Султан поднялся.

- Выйди на середину, - велела птица, - и повторяй за мною слово в слово всё, что я скажу: «Узилище, откройся! Приказываю тебе именем Мухаммада. Птица, приди ко мне, повелеваю именем Бога на земле!»

Вне себя от волнения, Алибенджад произнес нужные слова, и птица оказалась на его плече. Блеск, исходивший от ее перьев, наполнил ярким светом всё помещение, так что перепуганный евнух бухнулся на колени и уткнулся носом в пол.

- Чего ты хочешь от меня, - спросила птица, - и от господина, которому я принадлежу?

- Вырваться отсюда, - сказал султан, - вернуться в Герак, вновь взойти на трон и отомстить Муавии.

- Всё это случится со временем, но начнем с того, чтобы выйти на волю. Прикажи именем Мухаммада, чтобы пала решетка, которая мешает нам выйти.

Алибенджад немедля подчинился.

- Теперь вели мне именем великого бога на земле сделать тебе колесницу, которая до заката доставит тебя к границам Герака.

Султан, полный радости и надежды, с удовольствием отдал новый приказ, ибо уже заметил, что решетка исчезла.

- Пусть твоя тока{209} останется у тебя на голове, а муслиновую чалму отдай мне, - продолжала птица, - я сделаю из нее колесницу, которая унесет отсюда тебя и евнуха.

Алибенджад поспешно выполнил и это повеление.

- Теперь, - заявила птица, - я возьмусь за дело.

птица. Султан смело высунулся в окно и наклонился, чтобы вылезти наружу.

- Погоди, - остановило его чудесное создание. - Ступив в колесницу одной ногою, ты должен произнести обет, слова которого я тебе подскажу.

- Конечно, конечно, - торопливо согласился султан.

- Пропустишь хоть слово - отправишься в Аджалу для своего последнего омовения. Теперь вылезай, но, прежде чем сесть, громко произнеси такие слова: «Во имя великого Кокопилесоба, единственного бога на земле! Я хочу перенестись в Герак!»

- Что ты такое говоришь, птица? - изумился Алибенджад. - Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммад - пророк Его.

утратил свою волшебную силу. Однако Алибенджад был так оглушен падением, что лишился последних остатков разума и сделался дурак дураком. Рыбаки подобрали его и отвели к Муавии.

Халиф узнал о случившемся от евнуха, который не успел залезть в волшебную колесницу, прежде чем она исчезла, и усмотрел в наказании Алибенджада волю Аллаха и промысл Мухаммада. Отпустив бывшего султана на все четыре стороны, Муавия предоставил свободу передвижения тому, чей разум по велению свыше был заперт в клетке слабоумия.

Евнух водил его по Багдаду, как диковину, и даже собирал в ханах кое-какие деньги с чужеземцев, показывая им «султана птиц». В ответ на все вопросы умалишенный Алибенджад только улыбался.

Продолжение «Тысячи и одной ночи». Рассказ о султане Герака Алибенджаде и мнимых райских птицах

Комментарии

205

Султан (араб. «власть», «могущество») - титул независимого светского правителя в мусульманских странах. Хотя считалось, что высокий титул султана может дать только халиф, его нередко носили и мелкие правители; султанами стали называть также великих суфийских шейхов. В сказках султан всегда правитель, подвластный халифу.

206

Герак. - См. примеч. 100.

207

…прямой потомок Али… - Али ибн Абу Талиб (ок. 600-661 гг.) - двоюродный брат, зять и сподвижник пророка Мухаммада, четвертый «праведный халиф» (656-661) у суннитов и первый (из двенадцати) имам у шиитов. Последние убеждены, что Пророк именно своему зятю Али завещал руководство общиной мусульман. Али стал первым ребенком, принявшим ислам; в дальнейшем он был активным и неизменным участником всех событий ранней истории ислама и всех битв, которые Пророку пришлось вести с противниками своего вероучения и государства. Али был провозглашен халифом после убийства третьего «праведного халифа», Усмана ибн Аффана, бунтовщиками, недовольными как им лично, так и его правлением - его действия рассматривались как «недозволенные новшества», т. е. такие, которые входят в противоречие с шариатом. Лица, считающиеся потомками Али, почитаются как в шиитской, так и в суннитской частях мусульманского мира. См. также примеч. 208.

208

(ок. 600-680) - халиф, основатель династии Омейядов, сын знатного и влиятельного мекканца Абу-Суфийана, довольно долго бывшего врагом Мухаммада; шурин последнего, изворотливый, смышленый и энергичный человек. Принял ислам после завоевания мусульманами Мекки (630 г.) и стал секретарем Мухаммада. Участвовал в покорении Палестины, был ее наместником. В 644 г. халиф Усман, родственник Муавии, назначил его еще и наместником Сирии, откуда тот совершил ряд морских завоевательных походов. После убийства Усмана в 656 г. Муавия отказался признать Али халифом, обвинив его в пособничестве убийцам. На исходе лета 657 г. между отрядами Али и сторонниками Муавии произошло сражение. Почувствовав, что проигрывает, Муавия предложил Али доверить решение спора о том, кому быть халифом, благочестивым третейским судьям. Не желая дальнейшего кровопролития, Али дал согласие. От каждой стороны назначили по судье. Отказ от сражения вызвал серьезные волнения среди некоторых мусульман из войска Али, поскольку был истолкован ими как несовместимый с духом ислама: вместо того чтобы продолжить схватку, положившись на божью волю, Али решил предпочесть ей людской выбор. Разочарование в Али как в вожде охватило широкие массы. Да и вердикт судей был, по сути, не в его пользу. Группа бывших сторонников Али (хариджитов) начала с ним войну. От руки одного из них он и погиб. Муавия же, добившись за огромную компенсацию отказа сына Али, ал-Хасана, от притязаний на власть, примирился с противниками, обаяв их великодушием и дружественным обращением, и затем быстро подчинил себе весь халифат.

209

Тока - маленькая шапка без полей, вроде фески, вокруг которой наматывался муслин.



Предыдущая страницаОглавлениеСледующая страница