Готхольд Эфраим Лессинг

Заявление о нарушении
авторских прав
Примечание:Автор неизвестен
Категория:Критическая статья
Связанные авторы:Лессинг Г. Э. (О ком идёт речь)

Готхольд Эфраим Лессинг

Творческая деятельность Готхольда Эфраима Лессинга (Gotthold Ephraim Lessing) (1729-1781) протекала во второй половине XVIII века. Писатель и поэт, баснописец и драматург, критик и теоретик искусства, Лессинг указал немецкой литературе ее национальные задачи и пути их осуществления. По справедливому утверждению Н. Г. Чернышевского, Лессинг должен считаться «отцом новой немецкой литературы», проложившим путь великим младшим его современникам - Гете и Шиллеру. Творческая судьба Лессинга на протяжении всей жизни связывала его с театром, который он рассматривал как наиболее мощное оружие в борьбе за свои идеалы и как могучее средство воздействия на умы современников.

Существует несколько авторитетных собраний сочинений Лессинга на немецком языке: «Sämtliche Schriften», hrsgb. von К. Lachmann, 1838-1810, 13 В-de; neu bearb., hrsgb. von F. Muncker, 1886-1924, 23 B-de, и др.

В России в XVIII веке имя Лессинга стало известно еще при жизни немецкого писателя. В 1765 году в Москве была опубликована комедия «Молодой ученый» (перев. А. Нартова). Это был первый перевод произведения Лессинга на русский язык.

В дальнейшем были переведены на русский язык все главнейшие драматические произведения Лессинга (см. ниже). Большим вкладом в изучение немецкого писателя в России явилась монография Черпышевского «Лессинг, его время, его жизнь и деятельность», опубликованная в 1856-1857 годах на страницах журнала «Современник».

В конце XIX - начале XX века на русском языке дважды выходило собрание сочинений писателя: в 5 томах под ред. П. Полевого. СПб. - М., М. О. Вольф, 1882-1883; и второе издание - в 10 томах, в 1904 году.