Видение

Заявление о нарушении
авторских прав
Автор:Лессинг Г. Э.
Примечание:Перевод А. Исаевой
Категория:Басня


ОглавлениеСледующая страница

Видение

Я лежал у ручья в глухой чаще леса, где мне не раз удавалось подслушать разговор зверей, и под тихий плеск его струй старался облечь один из моих вымыслов в тончайший поэтический наряд, столь излюбленный басней, избалованной со времен Лафонтена. Я размышлял, выбирал, отбрасывал, лоб мой пылал… Все напрасно - лист бумаги, лежавший передо мной, оставался все так же девствен. В раздражении я вскочил… но что это? Передо мной стояла она сама - Муза басни{151}.

И она сказала мне, улыбаясь:

- Ученик мой, к чему эти бесплодные усилия? Правда нуждается в прелести басни; но нуждается ли басня в прелести гармонии? Смотри не пересоли. Довольно и вымысла поэта; изложение же пусть будет непринужденным, это дело прозаика, как смысл - дело мудреца.

«Исчезла? - спрашивает меня читатель. - Да ты небось просто решил нас провести! Жалкие выводы, к которым привела тебя твоя беспомощность, ты вложил в уста Музы! Впрочем, довольно обычный прием…»

Великолепно, читатель! Никакая Муза мне не являлась. Я просто рассказал тебе басню, из которой ты уж сам позаботился вывести мораль. Я не первый и не последний из тех, кто вкладывает свои измышления в уста божественного оракула и потом выдает их за его афоризмы.

151

Стр. 461. Муза басни - Среди девяти древнегреческих муз не было специальной музы басни. Покровительницей эпической поэзии, а следовательно, и басни считалась муза Каллиопа.



ОглавлениеСледующая страница