Мизинчик

Заявление о нарушении
авторских прав
Автор:Перро Ш.
Примечание:Переводчик неизвестен
Категории:Сказка, Детская литература

Мизинчик

МИЗИНЧИК

Мизинчик

У одного портного был сын необыкновенно маленького роста, почти не больше человеческого мизинца, вследствие чего все родные и знакомые прозвали его «Мизинчиком».

Несмотря на свой крошечный рост, Мизинчик отличался чрезвычайной смелостью и отвагой.

- Папа, - сказал он однажды, обратившись к отцу: - хочется мне отправиться немного попутешествовать по белому свету - людей посмотреть, себя показать…

- Что же, с Богом! - согласился отец и вручил мальчику саблю, сделанную из штопальной иголки, с сургучным набалдашником.

Когда наступило время отправляться в путь-дорогу, Мизинчик перед завтраком, из любопытства, забежал на кухню узнать, какие именно блюда приготовляются.

- Что ты сварила мне на прощанье, мама? - спросил он мать, хлопотавшую около плиты.

- А вот, посмотри, коли хочешь.

Мизинчик вспрыгнул на очаг и наклонился над кастрюлей, в которой варился картофель, чтобы заглянуть туда, да должно быть при этом слишком нагнул вперед голову, потому что поднимавшийся из кастрюли пар вдруг захватил его и через дымовую трубу поднял на воздух.

Очутившись на просторе, Мизинчик долго продолжал носиться на этом же самом паре, а затем, когда последний начал остывать, вместе с ним снова опустился на землю и пошел странствовать.

Добравшись до небольшого городишка, он поступил в услужение к местному портному и так хорошо и добросовестно исполнял свою обязанность, что хозяин дорожил им. Мизинчику жилось недурно, пожалуй он мог бы даже считать себя вполне счастливым, если бы только хозяйка получше кормила его.

- Вы совсем заморите меня! - сказал он ей как-то после обеда, окончательно выведенный из терпения.

Хозяйка рассердилась, схватила лоскут сукна и замахнулась им на мальчика, который, ловко спрыгнув со стула, моментально спрятался под наперсток, высунул оттуда голову и показал язык.

Хозяйка озлилась пуще прежнего, протянула руку к наперстку, но Мизинчик давно уже успел оттуда выскочить и забиться в груду лоскутков, валявшихся около. Хозяйка начала трясти лоскутки, перебирая каждый обрезочек по-очереди, а Мизинчик, между тем, заполз в скважину стола, высунул оттуда голову и запел петухом.

- Этакая тварь противная! - вскричала хозяйка, намереваясь накрыть его ладонью, но Мизинчик и тут как-то выскользнул.

Таким образом продолжалось у них игра в прятки до самого вечера. Перед ужином, однако, хозяйке удалось все-таки поймать мальчугана и выкинуть вон из комнаты.

Отправился тогда наш бедный Мизинчик странствовать по белому свету и случайно забрел в дремучий-предремучий лес. Там ему повстречалась шайка разбойников, которые держали между собою совет, как ограбить казну царскую.

- Вот этот молодчик мог бы сослужить нам отличную службу, - заметил атаман, указывая на Мизинчика. - Ему ничего не значит пробраться сквозь замочную скважину в кладовую и оттуда выкинуть слитки серебра и золота.

- Конечно, - согласились остальные и сейчас же предложили мальчугану приняться за дело.

Мизинчику не особенно приятно было исполнять подобное поручение, но из страха, чтобы разбойники не убили его, пришлось согласиться. Он велел положить себя в карман и отнести в царскую палату, где находилась сокровищница, у двери которой оказалась маленькая скважина; в нее-то должен был пролезть Мизинчик после ухода разбойников.

- Посмотри-ка, какой гадкий паук тут пробирается! - сказал один из сторожей, карауливших палату. - Придави его!

Мизинчик тем временем, юркнув в скважину, очутился в царской сокровищнице. Первою его мыслью было выпрыгнуть оттуда в окно и убежать, но под окном стояли разбойники, с такими сердитыми лицами, что он не решился привести в исполнение задуманный план и волей-неволей принялся выбрасывать слиток за слитком. Но вот вдруг позади послышались шаги; оказалось, что сам царь шел в сокровищницу проверять свои сокровища. Мизинчик поспешно спрятался.

- Что это значит? - крикнул царь на сторожей. - У меня пропало несколько слитков серебра и золота. Смотрите, берегитесь, чтобы больше ничего подобного не повторялось!

Сторожа стояли в недоумении, от страха бледные, как полотно, а Мизинчик, по уходе царя, снова принялся за работу, после чего разбойники, поднимая слитки, начали спорить и кричать так громко, что расставленные в каждой комнате часовые услыхали их.

- В сокровищнице кто-то есть! - вскричали они с ужасом и сию же минуту, обнажив свои сабли, вбежали туда.

Мизинчик, не долго думая, спрятался в уголок, накрылся рублем и проговорил скороговоркою:

- Вы правы; здесь действительно находится живое существо. Удивляюсь только, как это вы не видите его!

Караульные поспешили направиться к тому углу, откуда раздавался голос, но прежде чем успели дойти туда, Мизинчик улизнул уже в противоположную сторону и закричал еще громче, еще пронзительнее. - Я здесь, я здесь!

Таким образом повторялось несколько раз. Наконец караульные выбились из сил и ушли, а Мизинчик снова принялся за дело.

Через несколько часов в царской сокровищнице ничего не осталось, кроме последнего рубля, сев на который верхом, Мизинчик выбросился из окна на приготовленный разбойниками внизу носовой платок.

Разбойники расхвалили мальчика за его ловкость, обещали поделиться раздобытыми деньгами и просили быть их атаманом, но Мизинчик отказался от последнего, так как занятие грабежом и разбоем было ему не по сердцу.

- В таком случае ты ничего не получишь от нас, кроме медной копейки, - сказали разбойники.

- С меня и этого довольно! - возразил мальчик, взял от них копейку и, надев свою крошечную сабельку, снова пустился странствовать по свету.

Проходя мимо зеленого луга, он увидал, что несколько человек крестьян заняты там сенокосом. Сделав по воздуху ловкий прыжок, мальчуган мигом очутился около них, забился в скошенное сено, чтобы немного отдохнуть после продолжительного перехода, и заснул так крепко, что даже не слыхал, как явившаяся из деревни баба унесла его вместе с охапкою сена домой в хлев и бросила на съедение коровам, одна из которых сейчас же проглотила его.

- Что же, мне и здесь недурно! - проговорил Мизинчик, усаживаясь в коровьем желудке как можно удобнее.

- Черную корову надо зарезать, - раздался вдруг в хлеве голос хозяина.

Перепугался бедный Мизинчик. Догадавшись, что речь идет о той корове, в желудке которой он находится, он принялся упрашивать мужика, чтобы его оттуда как-нибудь выпустили, но мужик не слыхал ничего и на следующее утро, зарезав корову, начал делить мясо на разные части. Одна из них, именно та, где застрял Мизинчик, была отправлена в колбасную.

- Ну, вот, - подумал Мизинчик, - еще новая беда!

которую на некоторое время повесили в дымовую трубу, чтобы она там хорошенько прокоптилась.

По прошествии двух недель, колбасу сняли и принесли на стол; хозяйка начала резать ее ломтиками. Мизинчику опять пришлось прилаживаться так, чтобы не попасть под нож; к счастью, это ему удалось вполне, и даже, кроме того, он как-то улучил минутку выскочить из колбасы и, никем не замеченный, стремглав выбежал из комнаты.

Но успел, однако, бедняжка несколько отбежать от дома колбасника, как приключилась новая невзгода: навстречу ему попалась лиса, которая, приняв его за полевого мышонка, взяла да и проглотила целиком, не пережевывая, словно пилюлю какую.

- Ах, лисанька, лисанька, выпусти ты меня на свободу! - взмолился Мизинчик. - Тесно мне тут, жарко, душно!..

Лисица широко раскрыла пасть и Мизинчик благополучно вышел на свет Божий. Придя домой, он подробно рассказал обо всем отцу, который так обрадовался свиданию с дорогим детищем, что собственноручно притащил лисе всех кур, какие у него были.

Что же касается Мизинчика, то он, со своей стороны, не пожелал остаться в долгу перед родителями, вынул из кармана полученную от разбойников медную копеечку, торжественно положил ее на стол и проговорил с самодовольною улыбкою:

- Вот тебе, папа, за то, что позволил мне постранствовать по белому свету, людей посмотреть и самого себя показать!


Мизинчик