Партийные воззвания в Ирландии

Заявление о нарушении
авторских прав
Автор:Твен М.
Примечание:Перевод В.О.Т.
Категории:Юмор и сатира, Рассказ

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ МАРКА ТВЕНА

ПАРТИЙНЫЕ ВОЗЗВАНИЯ В ИРЛАНДИИ

Город Белфаст отличается исключительной религиозностью. Впрочем, то же самое можно сказать и обо всей Северной Ирландии вообще. Население делится на две почти равные половины: католиков и протестантов. Каждая из этих партий делает все возможное, дабы навязать народу свое учение и склонит на свою сторону неверующих. Здесь постоянно приходится слышать о трогательных примерах такой ревностной деятельности.

Несколько недель тому назад на закладку новой церкви в Армаге собралось множество католиков; при возвращении их домой, все улицы были запружены группами скромных и мягкосердечных протестантов, бросавших в них камнями до тех пор, пока вся местность вокруг не покрылась кровью. До тех пор я думал, что только католики умеют аргументировать подобным образом, но оказывается, что я ошибался.

не достигло. Было объявлено, что долее не будут терпимы никакие подстрекательные воззвания партий, и с виновных в этом будет взыскиваться штраф в 40 шиллингов и судебные издержки. В «Полицейских Известиях» ежедневно публикуется о лицах, подвергнутых такому взысканию. На прошлой недели была оштрафована этими обычными 40 шиллингами вместе с судебными издержками двенадцатилетняя девочка, публично заявлявшая на улице, что она - «протестантка». Обыкновенно воззвание выражается в одной из двух фраз: «К черту папу!» или «к черту протестантов!», - смотря по той системе, при посредстве которой взывающий надеется вернее достигнуть блаженства. Очень недурна последняя местная острота белфастцев. Она намекает на всеобщность и неизбежность уплаты 40 шиллингов вместе с судебными издержками за произнесение всякого партийного воззвания, - а это, кстати говоря, для бедного человека весьма тяжелое наказание. Рассказывают, что полицейский в каком-то темном переулке наткнулся на пьяного человека, распростертого на земле и громко взывавшего: «К черту… к черту…» Почуяв в этом возгласе поживу, - доносящий о воззвании получает половину штрафа, - полицейский приступил к допросу:

- Что вы там бормочете?

- Кого к черту? Что к черту?

- Ах, оставьте меня в покое… Конец фразы вы сами можете прицепить, - он мне не по средствам.

1896