По поводу разсказов о подвигах высокой добродетели

Заявление о нарушении
авторских прав
Автор:Твен М., год: 1882
Примечание:Переводчик неизвестен
Категории:Юмор и сатира, Рассказ

Оригинал этого текста в старой орфографии. Ниже предоставлен автоматический перевод текста в новую орфографию. Оригинал можно посмотреть по ссылке: По поводу разсказов о подвигах высокой добродетели (старая орфография)


МАРК ТВАЙН.

По поводу рассказов о подвигах высокой добродетели.

С самого моего детства, я постоянно имел привычку читать нравоучительные анекдоты, так как они с одной стороны преподавали мне полезные уроки, с другой - доставляли много удовольствия. Они всегда находились у меня под рукою, и каждый раз, как я получал невыгодное мнение о своей нравственности, тотчас же обращался к ним, и они уничтожали это чувство; каждый раз как я признавал себя эгоистом, злым, скверным человеком, я немедленно принимался за чтение их и в них находил указание, как действовать, чтобы возвратить себе самоуважение. Неоднократно испытывал я сожаление, что эти прелестные анекдоты оканчивались слишком рано, а не продолжали дальше рассказа о различных благодетелях и благодеяниях. Это сожаление мало-по-малу, так утвердилось в моей душе, что, наконец, я решился устранить его сочинением собственных продолжений к этим анекдотам. И вот я принялся за дело, и после больших усилий окончил работу. Предлагаю вам результаты её, сообщая каждый анекдот в его оригинальном виде и присоединяя затем продолжение, каким оно вышло из моей головы.

-----

Благодарный Пудель. члены, и после сего, снова возвратив своему пациенту свободу, перестал и думать о совершенном им благодеянии. Но сколь велико было его изумление, когда, несколько дней спустя, отворив однажды утром свою дверь, он увидел на пороге её благодарного пуделя, находившагося здесь в терпеливом ожидании, вместе с другою собакою, у которой также одна нога, по неведомой причине, оказывалась сломанною. Добросердечный доктор немедля оказал помощь несчастному животному, и при этом не упустил подивиться неистощимой благости провидения, которое удостоило избрать такое смиренное орудие, как бедный безприютный пудель, для того, чтобы показать - и т. д.

Мое продолжение. На следующее утро добросердечный доктор нашел на пороге своей двери двух излеченных им и исполненных благодарности собак, в сообществе еще двух калек. Калеки получили немедленное исцеление, и все четыре отправились домой, оставив доброго доктора погруженным в более чем когда-либо назидательные размышления. Прошел день, прошла ночь, наступило утро; перед дверью доброго доктора сидели четыре излеченные собаки, а вместе с ними еще четыре, требовавшия такого же исцеления. Прошли и эти сутки, наступило новое утро, на тротуаре сидели шестнадцать собак, из которых восемь были с переломанными ногами, возбуждая любопытство проходивших мимо людей. Переломанные ноги были скоро приведены в надлежащий вид, но размышления о ниспосылавшихся небом чудесах уже начали смешиваться в сердце доброго доктора с невольными мыслями греховного свойства. Солнйе взошло еще раз и осветило тридцать две собаки, занимавшия переулок и половину улицы; остальное пространство было занято зрителями человеческого рода. Крики раненых, радостный лай исцеленных и толки собравшихся граждан, представляли оригинальное и веселое зрелище. Добрый доктор пригласил двух хирургов и к вечеру окончил свои благотворительные операции...

Но некоторые вещи на свете имеют свои границы. Когда за следующее утро, с занявшеюся зарею, добрый доктор увидел перед своим домом, громадное множество воющих и молящих о помощи собак, он сказал: "Должен сознаться, что книги ввели меня в заблуждение; оне рассказывают только хорошую сторону, а об остальном умалчивают. Дайте мне ружье, тут дело зашло ужь слишком далеко".

Он вышел из дому с ружьем и случайно наступил на хвост пуделя, бывшого его первым пациентом; тот немедленно укусил доктора за ногу. Великое благодеяние, оказанное этому пуделю, породило в нем восторженное состояние, которое, постепенно усиливаясь, наконец, вскружило ему голову и он взбесился. Месяц спустя, добрый доктор, пораженный водобоязнью, лежал на смертном одре. Он подозвал к себе плачущих друзей и сказал им:

"Берегитесь книг. Оне рассказывают только половину истории. Каждый раз, как какой-нибудь бедняк обратится к вам с просьбой о помощи, гоните просителя в шею".

Произнеся эти слова, он повернулся лицом к стене и испустил дух.

-----

Добрый писатель. Один молодой начинающий писатель, человек бедный, напрасно старался пристроить свои статьи в какой-нибудь журнал. Наконец, когда его начали постигать уже муки голода, он рассказал о своем печальном положении одному знаменитому писателю и умолял его о совете и помощи Этот великодушный человек немедленно отложил в сторону свои собственные занятия и принялся читать одну из рукописей, испытывавших столь злосчастную участь. Свершив это доброе дело, он радушно пожал руку бедному молодому человеку и сказал: "Я нахожу в вашей статье достоинства; приходите ко мне в понедельник". В назначенное время, знаменитый писатель, с приветливою улыбкой, раскрыл пред молодым человеком номер журнала, только-что вышедший из под типографского станка. Каково же было изумление молодого человека, когда на этой открытой странице он увидел свою статью! "Чем я могу, воскликнул он, упав на колени и заливаясь слезами: - чем я могу возблагодарить за такой благородный поступок?" Знаменитый писатель был известный Снодграсс, а бедный молодой человек, спасенный от темной доли и голода, был тоже в последствии известный Снегсби. Пожелаем, чтоб этот случай побудил благосклонно обращаться со всеми начинающими.

Мое продолжение. нуждались только в одном, первом толчке. Однакоже, он приступил к возделыванию и этих бумаг, мало-по-малу очистил почву и затем успел пристроить две статьи.

Прошла еще неделя или две - благодарный Снегсби явился с новым грузом. Знаменитый писатель в тот день, когда ему впервые удалось ободрить бедного молодого борца, ощутил высокое удовольствие и с душевною отрадою сравнил себя с теми великодушными благотворителями, о которых он читал в книгах; но теперь ему начало казаться, что в его благотворении прибавилось новая черта, какая в книжках не существовала. Энтузиазм его охладел. Тем не менее, он не мог отвергнуть этого пробивавшого себе путь бедного человека, который обращался к нему с такою милою простотою.

В результате всего вышеизложенного оказалось, что знаменитый автор очутился в постоянной осаде у бедного молодого новичка. Все его кроткия усилия возвратить себе свободу оставались тщетными. Ему приходилось ежедневно советовать, ежедневно одобрять, исправлять рукописи, чтобы делать их удобными для печати, хлопотать в редакциях. Когда молодой борец перестал, наконец, нуждаться в помощи, он вдруг вошел в славу тем, что описал частную жизнь знаменитого писателя с такими метко-схваченными подробностями, что книга разошлась в огромном количестве и нанесла знаменитому писателю смертельный удар. Готовясь испустить дух, он сказал: "Увы! Книги обманули меня: оне рассказывают только часть истории. Берегитесь, друзья, молодых борющихся писателей. Кому Господь назначил голодать, того пусть не спасает самонадеянно никто на свою собственную погибель".

-----

Благодарный супруг. Однажды, некоторая дама проезжалась своим маленьким сыном по главной улице одного большого города в Америке, как вдруг её лошади испугались и понесли, сбросив с козел кучера и поразив сидевших в экипаже неописанным ужасом. Но один молодой человек, кативший по улице тележку с разными лакомствами, встал перед бешеными лошадьми и, с опасностью жизни, остановил их. Благодарная дама записала номер молодого торговца и, возвратясь домой, рассказала о геройском подвиге своему супругу (который любил читать нравоучительные книги). Он со слезами выслушал трогательную историю, возблагодарил, вместе с избавленными от гибели дорогими ему существами, Того, без ведения которого и воробей не падает на землю, и после того, пригласив к себе мужественного молодого человека, вручил ему чек на пятьсот долларов, сказав: "Возьмите это, Вильям Фергусон, в награду за ваш благородный поступок, и если когда-нибудь вам понадобится друг, помните, что Томсон Мак-Спадден имеет благодарное сердце". Пусть эта история научит нас, что доброе дело никогда не остается без благих последствий для того, кто совершит его.

На следующей неделе Вильям Фергусон обратился к мистеру Мак-Спаддену с просьбою оказать ему протекцию для получения более приличного занятия, так как он считает себя способным на кое-что повыше мелочной торговли лакомствами. Мистер Мак Спадден доставил ему место младшого писца на хорошем жалованьи.

Через несколько времени, у Вильяма Фергусона заболела мать, и Вильям... ну, одним словом, м-р Мак-Спадден согласился взять ее к себе в дом. Скоро она пожелала иметь при себе своих младших детей; таким образом, были приняты также Мэри и Юлия и их брат, маленький Джимми. У Джимми был перочинный нож; однажды он отправился с ним в гостиную и меньше, чем в три четверти часа, привел в невозможный вид вещей на десять тысяч долларов. Через день или два после того, он упал с лестницы и сломал себе шею, вследствие чего на похороны его явилось семнадцать родственников. Этим способом завязалось знакомство между ними и матерью Вильяма, и они после похорон заняли кухню. Старуха изрядно пила и изрядно ругалась, но благодарные Мак-Спаддены продолжали благородно исполнять великодушно принятые на себя обязанности. Вильям являлся часто, получал значительные суммы денег и требовал все более и более доходных занятий. Мак-Снадден согласился также, после некоторых колебаний, поместить Вильяма в учебное заведение, но когда наступили первые каникулы, и юный герой потребовал, чтобы его отправили в Европу для поправления здоровья, Мак-Спадден возмутился против своего тирана и наотрез отказал. Мать Вильяма Фергусона была так поражена этим обстоятельством, что уронила на пол бывшую у нея в руках бутылку с водкой и лишилась чувств. Когда она пришла в себя, то произнесла едва слышным голосом: - Так вот какова ваша благодарность!

Вильям тоже сказал:

Семеро родственников выскочили из кухни, и каждый воскликнул:

Тут терпение Мак-Спаддена окончательно лопнуло и он гневно закричал: "Вон из моего дома! Я был обманут книгами, но больше оне не обманут меня!"

-----

Всем, прочитавшим эту статью, случилось конечно хоть раз в жизни, в минуту мягкого душевного настроения, сыграть роль героя великодушных подвигов. Мне хотелось бы знать, многим ли из них приятно вспоминать о происшедших из него последствиях.

"Отечественные Записки", No 10, 1882