Уличный мальчишка

Заявление о нарушении
авторских прав
Автор:Гарт Б. Ф., год: 1872
Категория:Рассказ
Связанные авторы:Энгельгардт А. Н. (Переводчик текста)

Оригинал этого текста в старой орфографии. Ниже предоставлен автоматический перевод текста в новую орфографию. Оригинал можно посмотреть по ссылке: Уличный мальчишка (старая орфография)

Уличный мальчишка.

Предмет настоящей статьи стоить в эту минуту, прислонявшись к дереву, напротив моего окна. Он сдвинул свою шапку на затылок, очевидно без всякой разумной цели, а единственно лишь затем, чтобы выказать свою грязную мордашку во всей её красе. Одежда его, которая свидетельствует о явном пренебрежении к пуговицам, носит приятные следы чередующихся времен года, которые напоминаются её разнообразными пятнами. Нос уличного мальчишки вздернуть вверху и придавлен на конце. Я замечал то же самое у многих уличных мальчишек и склоняюсь думать, что это результат ранней любознательности - привычка глазеть сквозь оконные стекла и сквозь заборы, а может быть также и жадности, с какой пожираются громадные яблоки. Тот уличный мальчишка, о котором идет теперь речь, замечателен еще своей нахальной фамильярностью. Это его качество, приятности которого я испытал на себе, побудило меня написать настоящую статью.

Знакомство мое с ним началось в минуту слабости. У меня есть злополучная замашка интересоваться оригинальностью в людях, даже и тогда, когда она проявляется у порочных субъектов. Но так как мне не достает твердости и ловкости, какие обыкновенно сопровождают эту замашку в других людях и Подог их способными разрывать всякое знакомство, как скоро оно станет несносным, то я и окружил себя различными, неудобными друзьями, в числе которых находится и этот уличный мальчишка. Он совершенно случайно привлек мое внимание. Он играл на улице, когда возница проезжавшого мимо экипажа огрел его ударом бича. Уличный мальчишка мгновенно вскочил на ноги и послал вслед своему мучителю выразительное ругательство. Я воздержусь от повторения его, потоку что подозреваю, что оно здесь будет некстати. Сколько мне помнится, в нем в весьма кратких словах выражалось сомнение о законности рождения возницы; оно намекало на безчестность его отца, бросало тень на доброе имя его матери; оно заявляло скептическое сомнение о личных качествах возницы, об его опрятности и о будущем спасении его души. В ту минуту, как юные уста изрекали последние звуки, глаза уличного мальчишки встретились с моими. Выражение моих глаз, должно быть, ободрило его и он кивнул мне головой, Я не отрекся от поклона и от сообщничества, какое он устанавливал между нами. С этой минуты я очутился во власти уличного мальчишки, и с тех пор он не дает мне покоя.

преодолевает он простой силой своих легких и окликает меня за версту. На днях встретил меня в театре и потребовал мою контрамарку с развязностью грабителя больших дорог. Я, как дурак, отдал ему ее, но войдя в театр, несколько минуть спустя, и усевшись покойно в партере, имел удовольствие слышать, как мое имя прокричали с галлереи с присовокуплением к нему игривого прозвища. То отличался уличный мальчишка. Во время представления, он бросал в меня свернутыми в трубочку афишами и забавлялся беглыми замечаниями о фигурантках.

Сегодня, очевидно, ему не повезло. Я замечаю, что он насвистывает народные песни не так бойко и громко, как обыкновенно. Провидение, однако, не совсем прогневалось на него и посылает ему жертву в виде двух миленьких, маленьких мальчиков, которые в настоящую минуту показались на нашей улице. То белорозовые дети, одетые совсем одинаково и отличающиеся каким-то особенно чопорным и приличным видом, которого уже достаточно, чтобы пробудить антагонизм в уличном мальчишке. Вздох удовольствия вырывается у него из груди. Однако, что же он теперь предпримет? Другой мальчишка удовлетворился бы тем, что просто на-просто сбил бы шляпы с ненавистных голов, и таким образом, излив свою злобу, ускорил бегство неприятеля. Но у нашего мальчишки свои эстетическия соображения; он желает не только оскорбить, но и изобидеть и в сопротивлении жертаы найти некоторое оправдание своему насилию. Миленькие маленькие мальчики замечают грозящую им опасность, и ближе теснятся друг к другу. Уличный мальчишка начинает с иронии. Он делает вид, что поражен великолепием их костюмов. Он обращается ко мне (через улицу и сквозь закрытое окно) и спрашивает: нет ли у нас по соседству цирка? Затем ласково осведомляется о здоровье их родителей. Он высказывает опасение, что матушка их может встревожиться их отсутствием. Оне предлагает проводить их домой. Один из маленьких миленьких мальчиков слабо возражает; но, увы! его правильное произношение, его грамматическая точность и его умеренные эпитеты только вызывают взрыв насмешек у уличного мальчишки, который теперь меняет тактику. Оскорбленные потоком его бранных слов, они легко попадают в разставленную им ловушку. Жалобный вопль оглашает нашу улицу. Но так как предмет настоящей статьи требует более строгого урока, чем тот, какой я было-намеревался ему дат, то я нахожу вынужденным покинуть свой покойный пост у окна, хватаю шляпу, открываю наружную дверь и пускаю в ход более суровую методу воспитания детей.