Выгодная торговля

Заявление о нарушении
авторских прав
Автор:Гримм, братья, год: 1812
Примечание:Перевод В. А. Гатцука
Категории:Детская литература, Сказка, Рассказ
Связанные авторы:Гатцук В. А. (Переводчик текста)

Братья Гримм

Выгодная торговля.

Типография В. А. Гатцук (Д. Чернышевский), Москва 1893 г.

Выгодная торговля

Продал мужик на базаре свою корову за двенадцать рублей. Идет он домой и слышит, в пруде лягушки квакают: "Ква, ква, ква!" "Эх вы, - говорит мужик; - тоже понимаете: Два, два! Нет, не два, а двенадцать рублей за корову-то выручил." А лягушки всё свое: "Ква, ква, ква!" Мужик остановился, и говорит с сердцем: "Сказано вам, идолы: не за два целковых корова пошла, а за двенадцать. Небось, я продал-то. Может вы лучше знаете!?". Лягушки всё свое. "Ну, нате, смотрите, горластые, коли не верите на слово: вот они деньги, - совсем рассердился мужик, - Вот они, серебром получил, всё целковыми!" И давай считать на ладони. Сосчитал перед прудом, на виду, двенадцать целковых. А лягушкам и дела нет до его счета, они всё свое: "Ква, ква, ква!" Тут уж вовсе глупого мужика злость разобрала: - "Что? И теперь не верите? Так нате, считайте по-своему!" - И со всего размаху кинул в воду деньги: "Считайте, анафемы! Может, у вас по вашему лягушиному счету из двенадцати целковых два выйдет, а я здесь на травке поотдохну." Сидел, сидел мужик, темнеть стало, да и домой пора, а лягушки пуще прежнего заливаются: "ква, ква, ква!" "Ах вы, квакуши пучеглазые, жабы горластые! Глотки-то, я слышу, широки у вас, да головы пусты: двенадцати рублей сосчитать ума не хватает. Аль вы думаете, что я тут и буду стоять да ждать, пока вы со счетом справитесь? Как не так!" Плюнул мужик и пошел домой, а лягушки ему в след: "Ква, ква, ква!"

Выгодная торговля

"Дай-ка, - думает, - куплю корову, заколю ее, продам мясо повыгоднее, - смотришь, и за старую выручу, да еще шкура на придачу останется." Сказано - сделано. Подъезжает он с мясом к городу, - откуда ни возьмись целая стая собак, и самая из них большая прыгает вокруг воза и лает: "вау, вау, вау!" - "Э, - говорит мужик, - чего ты, пес, всё кричишь: "дай, дай!" Ведь даром не отдам: плати-ка, брат, деньги." А собака всё свое: "вау, вау". - "Ну, ладно, я тебя знаю: ты мясников пес, - говорит мужик, - у мясника служишь. Хочешь получить говядину, - поручись за хозяина, что через три дня отдадите за всю двадцать пять рублей. Смотри не обмани, а то плохо тебе будет, да поглядывай, чтобы у тебя твои товарищи мясо не отняли, хоть ты и больше их всех."

Сбросил глупый мужик говядину с воза и поехал домой.

Прошло три дня, - не несут мужику денег за говядину ни мясник, ни его собака. "Что же это, - думает он; - уж, видно, никому на свете верить нельзя. Этак всякое терпенье лопнет!" - и пошел в город к мяснику требовать своих денег.

Мясник подумал было, что мужик над ним шутки шутит, когда тот стал требовать деньги за говядину, но когда мужик, стал кричать и ругаться, говоря, что мясник нарочно подослал свою собаку, чтобы надуть его, - мясник взял метлу и выгнал его вон.

- Погоди, - сказал мужик, - я найду на тебя управу! - и пошел к королю. Король сидел на троне с своей дочерью, Несмеяной-королевной, - ее так потому назвали, что она никогда не смеялась, - принял мужика и спросил, что у него за горе. "Чистая беда, господин король, - отвечал мужик: ограбили меня лягушки и мясникова собака, а мясник, - он-то самый мошенник и есть, - еще метлой по шее поподчивал." И рассказал королю всё, как было, с самого начала. Слушая про мужиково горе, королевна засмеялась; дальше, - больше, наконец, до слез расхохоталась, а король и говорит, шутя:

- Нет уж, господин король, покорнейше вас благодарю: мне и своей бабы много. От одной не знаю, как отвязаться: день-деньской ворчит да ругается, а тут еще другую себе на шею навязать. Не хочу!

Вышел мужик из дворца, а часовой у ворот говорит ему: "Вот, брат, счастье тебе привалило. Небось как тебя наградят за то, что королевну насмешил?" - "Известно, по-королевски, - отвечал мужик. - Хочу: на королевне женюсь, хочу: мне пять сотен полностью отсчитают." - "Ловко! - говорит солдат. - Ведь, небось, всё золотом отсыпят... Эх, право, хоть бы ты со мной поделился?" - "Что ж, мне, мужику, и в правду такую уйму денег девать некуда: получай половину." Услыхал это жид, побежал за мужиком, тащит его за кафтан и шепчет на ухо: - "Ваше благородие, господин мужик! Может, нам ваши деньги разменять?.. Ну что вы с золотыми будете делать, а я бы вам всё чистым серебром разменял". - "Ладно, - отвечал мужик, - давай мне серебра на двести пятьдесят золотых; завтра от самого короля получишь." Жид сейчас и принес ему на двести пятьдесят золотых серебра, всё стертыми четвертаками да еще с дырочками: за три четвертака больше полтинника никто не даст.

На другой день говорит мужик к королю. "Ну что, - спрашивает король, - не хочешь жениться? Не хочешь?! Отсчитать ему пять сотен палок." - "Нет уж, господин король, это не мне приходится: вчера у меня половину солдат выпросил, а половину жид разменял." Тут как раз солдат с жидом вошли за обещанным, - и всыпали им поровну, но двести пятьдесят палок, чтобы на мужикову награду не зарились. Солдату-то еще ничего: дело привычное, а жид очень торговался, всё кричал, что он мужику не сполна двести пятьдесят золотых серебра дал, а только на сто семьдесят пять, да еще без малого.

Выгодная торговля

"Ну, а всё-таки награда твоя за то, что ты дочь мою рассмешил, не пропадет, хоть и получили вместо тебя солдат с жидом что я тебе обещал. Ступай в мою казну и бери что тебе полюбится." Насыпал себе мужик золота и в карманы, и за пазуху, и в голенища, сколько поднять мог, пришел на постоялый двор и давай свои деньги считать. А жид за ним, - как бы ему отплатить.

"Нет, врешь, твоя королевская милость, вперед не надуешь: из-за твоего плутовства чуть я под палки не попал. Теперь уж и близко к тебе не подойду." Подслушал это под дверью жид и говорит сам себе: - "Помилуй Бог, и как это он его королевскую милость плутом ругает. А если я пойду и доложу, и что-тогда будет? Ну, и конечно мне будет большая награда, а ему пятьсот и тысячу палок и больше в его глупую спину за меня дадут." Побежал и донес. Приказал король жиду бежать и сейчас же привести мужика.

Жид опять пустился, и говорит мужику: - "Пожалуйте, господин мужик, к его королевской милости сию минуту и в чем есть." - "Ну, жид, - говорит мужик, - уж теперь я к королю в рваном кафтанишке не пойду. С моими-то деньгами мне теперь это даже стыдно. Сперва пойду, куплю себе плисовый кафтан." Жид испугался: не ушел бы мужик или не остыл бы гнев королевский, и говорит: - "Чего вам себя напрасно беспокоить и зачем даром деньги тратить? Я вам сейчас из одной дружбы дам самый модный, настоящий бархатный, кафтан." Надел мужик богатый кафтан, который кто-то заложил жиду, и пошел.

- Как ты смеешь меня плутом называть? - говорит мужику король. - "Помилуйте, господин король, - отвечал мужик, - уж это наверно вам жид сказал, а жид, сказано, жид, - что ни скажет, то соврет; ей Богу, лопни мой кафтан!" - "Что? Лопни кафтан? - закричал жид. - Как, лопни? Какой твой кафтан? Это мой кафтан, я только из дружбы тебе его дал, чтобы ты в нем к господину королю мог прийти." - "Ну, - сказал король, - какая уж у жида к мужику дружба! Видно и вправду жид либо меня, либо его надуть хочет." - И приказал отсыпать жиду, в добавку к прежним, еще двадцать пять горячих.

А мужик пришел домой с деньгами и в новом кафтане.