Заколдованное дерево

Заявление о нарушении
авторских прав
Автор:Гримм, братья, год: 1812
Примечание:Перевод В. А. Гатцука
Категории:Детская литература, Сказка, Рассказ
Связанные авторы:Гатцук В. А. (Переводчик текста)

Братья Гримм - Сказки, изложенные по сборнику Бр. Гримм в 17 т., т.7

Типография В.А. Гатцук (Д. Чернышевский), Москва 1893 г.

Перевод: В.А. Гатцука.

Заколдованное дерево

Заколдованное дерево

Жили-были муж с женой; детей у них не было, а им очень хотелось иметь хоть одного ребенка.

Раз сидела жена под деревом, что росло около дома. Чистила она ножом яблоко и порезала до крови руку. "Вот, - говорит она, - хорошо бы, дал нам Бог сынка, белого, как снег, и румяного, как эта кровь."

Исполнилось её желание. Сначала она стала хворать, да так тяжело, что раз и говорит мужу: "Когда я умру, похорони меня под деревом, около нашего дома," - а через год родила хорошенького сына, какого хотела, да так обрадовалась, что от радости и умерла.

Похоронил муж свою жену под деревом, как просила покойница, погоревал немного, а там, через год женился на другой, и она вскоре родила ему дочку.

Невзлюбила мачеха своего пасынка, опостылел он ей; стала она его всячески тиранить, не давала она ему ни минуты покоя.

"Дай мне, матушка, яблочко?" Мать дала ей. "А братцу-то что ж?" - говорит девочка. Рассердилась на нее мать, отняла у ней яблоко, бросила его опять в сундук и говорит: "Хорошо, я ему дам яблоко, он старше, прежде тебя и получит."

Пришел из школы пасынок, мачеха встретила его таково ласково и говорит: "Хочешь, сыночек, яблока? Пойдем вчулан, они у меня в сундуке." Привела его мачеха в чулан, подняла крышку у сундука и говорит: "Выбирай любое." Мальчик нагнулся, а мачеха, как хлопнет крышкой, голова у пасынка и отлетела, прямо в сундук. Испугалась мачеха, взяла мертвого пасынка, приставила к туловищу голову и посадила на стул перед дверями, а в руку положила яблоко и ушла в кухню.

Стряпает она в кухне; прибегает к ней дочка и говорит: "Матушка, братец сидит бледный с яблочком; я его спрашиваю, а он молчит." - "А ты ступай опять к нему, не ответит он тебе - ударь его по лицу." Девочка так и сделала; ударила мертвого брата, голова у него и слетела с плеч. Испугалась девочка, прибежала к матери и рассказала об этом, "Ах, что ты наделала? - кричит на нее мать, - убила ведь ты брата! Пойдем скорей, спрячем ею в саду." Девочка заплакала, а мать крикнула на нее: "Молчи, будешь хныкать, отец увидит, тебе же плохо будет!" - Пришел отец, спрашивает: "Где же сын?" - "Он не скоро вернется, - говорит мачеха, - ушел к товарищам." - "Ну, ладно, пускай у нихпогостит, а ты давай мне обедать!" Принесла мачеха обед мужу; пообедала" он и спать пошел, а тем временем сестра выкопала под деревом ямку, положила туда мертвого братца и закопала его. Только закопала, как ветви стали расходиться, дерево закачалось, окружилось всё туманом, а среди тумана заблистал огонь. Из этого огня, вылетела чудная птица, запела песню и поднялась высоко-высоко. Смотрит девочка на птичку и стало у ней на душе так легко и весело. Она вернулась домой и ни слова не сказала отцу с матерью о том, что видела.

А птица, что вылетела иззаколдованного дерева, полетела городом. Села она на крышу одного дома и запела песню:

"Сиротину горького мачеха убила,
Он, не плачь ты, батюшка!
Твой сыночек милый
Вылетел из дерева птицей легкокрылой.
К домику родному прилегать он птицей
"

Сидел в это время дома золотых дел мастер и работал золотую цепь. Услыхал он пение и вышел на улицу. Видит, птичка сидит на крыше; говорит ей мастер: "Птичка, ты так хорошо поешь, спой еще." - "Я спою, если ты мне подаришь цепь," - говорить птичка. Подумал немного мастер и отдал птичке золотую цепь". Она взяла се в правую ножку и запела: 

"Сиротину горького мачеха убила,
А сестра под деревом братца схоронила.
Ой, не плачь ты, батюшка! Твой сыночек милый
К домику родному прилетит он птицей
И с тобой увидится и с родной сестрицей."

Заколдованное дерево

Оттуда птичка полетела к башмачнику, села против его мастерской и опять запела песенку. Вышел башмачник из мастерской, увидал птичку и говорит: "Какая ты славная птичка и как хорошо поешь." Позвал он жену на улицу, а на ней вышла и служанка, за служанкой подмастерья, дети и работники. Смотрят они и любуются красивой птичкой. Птичка была очень хороша: перышки у ней разноцветные, шейка золотая, на голове хохолок, а глаза как алмазы. "Спой еще раз, птичка,и - говорит башмачник."Спою, если ты подаришь мне что-нибудь." - "Ладно,говорит башмачник и велел жене принести пару красных башмачков. Взяла птичка башмачки в другую ножку, спела им еще раз песенку и улетела.

Прилетела она на мельницу, а на мельнице в это время двадцать человек рабочих обтесывали жернов.

 

"Сиротину горького мачеха убила, 

Один рабочий поднял голову и стал слушать. 

А сестра под деревом братца схоронила. 

Еще двое бросили работу... 

Вылетел из дерева птицей легкокрылой. 

При этих словах только восемь рабочих продолжали обтесывать камень.

К домику родному прилетит он птицей 

Один рабочий только работал.

"

Заколдованное дерево

И последний перестал работать. "Братцы, - говорит один из них, - а ведь птичка-то очень хорошо поет". "Нельзяли ее еще раз попросить спеть?" - сказал другой. "Нет, - сказала птичка, --два раза я петь даром не стану, а вот если дадите мне жернов, я спою." - "Куда же тебе жернов поднять, когда нам всем с места не сдвинуть его. Пожалуй, возьми; мы тебе поможем." Стали они поднимать тяжелый жернов и никак не могут сдвинуть его с места, а птичка продела головку в его средину, надела его на шею и поднялась с ним. Те только удивляются. Спела она рабочим песню и улетела.

Прилетает она к отцовскому дому; держит в одной лапке цепочку, в другой башмачки, я на шее жернов и поет.

"Сиротину горького мачеха убила,
А сестра под деревом братка схоронила.

Ой! не плач ты, батюшка! Твои сыночек милый
Вылетел из дерева птицей легкокрылой.

- Как хорошо поет птичка, - сказал отец, - дай-ка я посмотрю, какая она из себя?" - "Не ходи, - говорит жена,я боюсь остаться без тебя, мне страшно: словно я вся и огне горю!" Но муж не послушался и вышел из дому. А птичка поет:

К домику родному прилетит он птицей 

А птичка продолжает: 

И с тобой увидится в с родной сестрицей."

Кончила она песенку и кинула золотую цепочку отцу на шею. Обрадовался тот, пришел в дом и говорит: "Посмотри, жена, какую цепочку мне птичка подарила." А жена ничего не слышит и не видит: зажала уши, зажмурила глаза и бегает по комнатам, места себе не найдет. Увидала дочка у отцацепочку и говорит: "Может быть, и мне птичка подарит что-нибудь; выйду и я." Вышла она на крыльцо, а птичка и бросила ей красные башмачки. Весело стадо девушке, надела она новые башмаки и прыгает от радости. А мачеху совесть мучает: мечется она, - не знает куда ей деться. "Нет, не могу я оставаться здесь, выйду на улицу, может быть, и мне легче будет?" И только что вышла она на крыльцо, как на её голову слетел сверху жернов и раздавил ее. Выбежали на шум отец с дочерью, видят: мачеха раздавлена, а из того места, где упал камень, пошел дым, вспыхнул огонь, и из огня вышел маленький братец целым и невредимым. Взяли отец с сестрицей его за руки и повели домой.