Уллин и его дочь

Заявление о нарушении
авторских прав
Автор:Кемпбелл Т., год: 1833
Примечание:Перевод В. А. Жуковского
Категория:Стихотворение
Связанные авторы:Жуковский В. А. (Переводчик текста)

Оригинал этого текста в старой орфографии. Ниже предоставлен автоматический перевод текста в новую орфографию. Оригинал можно посмотреть по ссылке: Уллин и его дочь (старая орфография)

АНГЛИЙСКИЕ ПОЭТЫ
В БИОГРАФИЯХ И ОБРАЗЦАХ

Составил Ник. Вас. Гербель

САНКТПЕТЕРБУРГ

Типография А. М. Потомина. У Обуховского моста, д. No 93
1875

ТОМАС КЭМБЕЛЛ.

Томас Кэмбелл, автор поэмы "Радости надежды", одной из лучших дидактических поэм во всемирной литературе, родился 27-го июля 1777 года, в городе Гласго. Семейство его принадлежало к старинному, но обедневшему дворянскому роду. Это последнее обстоятельство побудило отца поэта обратиться к торговле. Потерпев неудачу в своих коммерческих предприятиях, он существовал последние годы своей жизни на небольшую пенсию, выдаваемую ему купеческим обществом вспоможения, с прибавлением доходов, получаемых его деятельной женой от отдачи в наём комнат со столом студентам университета.

Томас получил хорошее университетское образование и при выпуске был награждён медалью за английское стихотворение, написанное в стиле Попа, и за свои переводы с греческого языка. Стихотворения, написанные им между 14-м и 16-м годами, уже свидетельствовали о большом вкусе и уменьи владеть стихом. Во время пребывания своего в университете, молодой Кэмбелль поддерживал себя частными уроками. Окончив курс и пробыв некоторое время гувернёром в одном местном богатом семействе, он отпра вился в Эдинбург, с твёрдым намерением избрать себе профессию более видную; но вскоре принуждён был отказаться от своих намерений и заняться снова частными уроками и литературой.

Плодом его усиленных занятий и вдохновения была знаменитая его поэма: "Радости надежды", вышедшая в свет в апреле 1799 года и приобревшая ему сразу громкую и вполне заслуженную известность. Что бы дать понятие о всей громадности успеха поэмы, достаточно будет сказать, что она в течение одного года потребовала четыре издания. Все были очарованы разнообразием и мелодичностью стиха поэмы и теми благородными и возвышенными чувствами, которыми она была проникнута от начала до конца.

в "Morning Clironiclo". Возвратившись на родину, Кэмбелль поступил, в 1802 году, частным секретарём к лорду Минто; но так-как ни характер его, ни некоторая демократическая независимость не согласовались с этою должностью, то он вскоре о нея отказался. Около этого времени были им написаны поэмы: "Lochiel's warning" и "Гогенлиндень".Последняя считается одним из лучших существующих в английской литературе описаний сражений. В 1803 году Кэмбелл переехал в Лондон, где предался всецело литературным занятиям, доставляя, между-прочим, много статей для "Эдинбургской Энциклопедии". В 1806 году, по ходатайству Фокса, правительство назначило поэту пенсию, как автору известных и любимых национальных песен: Ye Mariners of England и The battlo of the Baltie.

В 1809 году вышла в свет вторая поэма Кэмбелля "Гертруда", почитаемая многими за перл его произведений. Сюжет поэмы - любовь двух молодых людей, блаженствующих в Пенсильвании, на берегах реки Соскеганны, посреди прелестей заатлавтической природы, в одном из самых небольших европейских поселений. За годами счастья следует катастрофа: краснокожия нападают на их жилище и убивают героиню, которая, умирая в объятиях своего друга, произносит весьма трогательный, хотя и несколько длинный монолог. Особенно хорошо описание годов счастья и заключительная картина сражения и смерти героини.

Последующие литературные труды Кэмбелля, помещенные им с 1820 по 1830 год почти исключительно в издаваемом им журнале "Monthly Magazine", ничего но прибавили к его славе. Впрочем, из мелких поэм можно указать, как на одно из лучших его произведений, на поэму "Последний человек".

Посетив снова Германию в 1818 году, он вскоре по возвращении своём в Англию, издал "Образцы английской поэзии" в восьми томах, с биографическими и критическими очерками, замечательными по верной и безпристрастной оценке литературных произведений. В 1820 году Кэмбелл прочёл ряд лекций о литературе, а в 1821 - написал довольно плохое произведение "Феодорик". В 1827 году и затем ещё два года сряду он был избираем в ректоры своего родного Гласговского университета, хотя и был занят в это время устройством Лондонского университета. Спустя некоторое время, он предпринял путешествие в Алжир, а в 1810 году в последний раз явился пред публикой как поэт, с небольшой поэмою "The pilgrira of Giencoe", совершенно недостойной его славы. Кроме исчисленных выше произведений он написал ещё "Жизнь Петрарки" и "Жизнь мистрисс Сидонс". Весной 1813 года сильно разстроенное здоровье заставило Кэмбелля переселиться в Булонь, где он и скончался 15-го июля 1841 года. Тело его было перевезено в Англию и погребено в Вестминстерском аббатстве, в присутствии многочисленных друзей поэта и многих знаменитых сановников.

УЛЛИН И ЕГО ДОЧЬ.


Кипя, ярилася пучина.
Ко брегу Рино, горный вождь,
Примчался с дочерью Уллина.
"Рыбак, прими нас в свой челнок!

Уллин с дружиной недалёк:
Нам слышны крики - мчатся кони!"
- Ты видишь ли, как зла вода?
Ты слышишь ли, как волны громки?

Мой чолн не крепок, вёсла ломки.--
"Рыбак, рыбак, подай свой чолн!

Пощада может быть от волн -
"
Гроза сильней, пучина злей,
И ближе, ближе шум погони;
Им слышен тяжкий храп коней,
Им слышен стук мечей о брони.

И Рино сел, с ним дева села;
Рыбак отчалил; челноком
Седая бездна овладела.
И смерть отвсюду им: открыт

За ними с берега грозит
Уллин, как буря, безпощадный.
Уллин ко брегу прискакал;
Он видит: дочь уносят волны;

И он воскликнул, страха полный:
"Моё дитя, назад, назад!
Прощенье! возвратись, Мальвина!"
Но волны лишь ответ шумят.

Ревёт гроза, черна как ночь;
Летает чолн между волнами.
Сквозь пену их он видит дочь
С простёртыми к нему руками.
"О, возвратися, возвратись!"

И волны, чолн пожрав, слились
При крике жалобном Уллина.

                                                            В. Жуковский.