Вольтер и Мабли

Заявление о нарушении
авторских прав
Год:1804
Категория:Публицистическая статья
Связанные авторы:Вольтер (О ком идёт речь)

Оригинал этого текста в старой орфографии. Ниже предоставлен автоматический перевод текста в новую орфографию. Оригинал можно посмотреть по ссылке: Вольтер и Мабли (старая орфография)

Вольтер и Мабли.
Разговор в царстве мертвых.

Вольтер. Я слышу каждой день, любезной Аббат! что во Франции вас со всем не почитают виновником революции, между тем как поколение Фреронов с неукротимым остервенением проклинает мою память. Как решить эту задачу? от чего такое вам предпочтение?

Мабли. От того, любезной друг! что я не имел вашего остроумия; от того, что я никогда прямо не нападал ни на Езуитов, ни на Членов Парламента. Сверх того я не писал, ни Трагедий, ни Комедий, ни эпиграмм. Правда, я ожесточался противу всех правительств, и судил их с равною строгостию; но не находил удовольствия, подобно вам, шутить над ними. Я поносил оные все вообще, не оскорбляя ни одного в особенности. От того они не сердятся на меня.

Вольтер. В самом деле это прекрасное средство спасло вас от гонения; однакож тем не менее почитаю вас самым жарким из революционистов, какие только мне известны. Естьлиб, живучи в мире, прочитал я вашу книгу: Гражданин, то непременно поспешил бы, как можно скорее, продать свой Ферней, все закладные на имения и выехать из любезной Франции. Вы подали способы перевернуть вверьх дном наше милое отечество, напротив того, я уважал верховные власти, не разбирая образа правления, но смотря на их поведение, всегда защищал их, хвалил, даже льстил им! О! есть ли бы я был Министром, вам не миновать бы Бастилии. Пускай ненавистники мои говорят, что изволят; но и никогда не любил народа, ни народного правления, ни безначалия. Я желал одного только: желал мудрой, постоянной, отеческой власти, под защитою которой люди просвещенные имели бы перевес. Я гнушаюсь теми жаркими возмутителями, которые перенесли в Панфеон прах мой и поставили его на-ряду с Руссо и Мирабо, равно как и новыми Инквизиторами, которые готовы изтлевший труп мой бросить на живодерню. Так, Г. Аббат и сержусь на вас гораздо более, нежели на тех людей: вы одержимы были бешенством революционным, вы проповедывали его; и при всем том безтолковые вас терпели, между тем как мою Девственницу, мои сказки, Трагедии и вообще все сочинения почитаются арсеналом гнусных Робеспьеров.

Мабли. Не сердитесь, Г. Вольтер! я сам всегда досадовал, пока был жив, но переселившись в царство мертвых теперь шучу над живыми и забавляюсь вашими сказками, которые, признаю ь, ни мало не веселили меня на белом свете. Вижу, что вы и здесь также вспыльчивы, также горячи, как были прежде; я напротив того сделался гораздо тише, скромнее: хладнокровно сужу о людях и вещах.

Вольтер. Да, да! вы говорите прекрасно. Прочтите только Journal de Debats, и тогда скажите мне, можно ли живым и мертвым не проклинать такого бешеного гонения? О лицемер (Жеффроа)! конечно он не верит воскресению мертвых; иначе, он боялся бы жала моей сатиры, которым я некогда язвил подобных ему негодяев.

Мабли. О, нет! этого рода люди не боятся жала. Нам нужна какая нибудь материя для маранья бумаги, и партия единомышленников, которые бы прославляли их пачканье. Имея то и другое, они смело идут вперед, не думая о следствиях.

Вольтер. Хорошо! для чего ж они умалчивают об нас? вы самой опасной из всех новых Писателей.

Мабли. Я уже сказал вам причину, прибавлю к тому еще одно замечание: я вообще нападал только на Королей и на Министров, называя их безтолковыми Деспотами; напротив того во всех новых моих планах и учреждениях Духовенство, Дворянство и Парламенты удерживали свои права и преимущества. Кому теперь сердишься на меня? Ни одно из сказанных выше состояний не обвиняет меня; потому что во всех спорах моих ни одного слова не упомянуто о народе.

Вольтер. Вы правы, любезной друг! о всем правы, кроме того, что говорите, будто, я имел более остроумия, нежели вы со всею вашею строптивостию и непонятным характером, вы были самым искусным заступником мнимой вольности. Но мои Трагедии какое имели участие в Революции? Какая причина клеветать на меня, очернять мое имя? И никто не вступился за мои Трагедии! никто не позаботился защищать их!

Мабли. Что же вы от того теряете? Разве не представляют их на Театрах? Разве не читают их всегда с равным удовольствием?

Вольтер. И так вы советуете не мешаться в дела живущих на свете и предоставить на их волю ворчать, сколько угодно? я согласен. Однакож мне хотелось бы выдать маленькое сочинение, чтобы проучить всех сих, так называемых, Религионистов, и доказать им, что как революционисты, так и Владыки земные низпосылаются от Бога; что по Его мановению Государства процветают и приходят в упадок, что Журналисты, Стихотворцы и философы со всею своею Магиею не могут сделать ни малейшей перемены во всемирной цепи вещей и произшествий. Император Иулиан писал против Духовных и, так называемых им, Христианских суеверов разсуждения и доказательства, от коих совсем отменные - и однакож не остановил быстрого разпространения Религии. Фридерик был не благочестивее моей Девственницы -- я со всем тем потомство почитает его великим полководцем, великим Монархом своего века.,

(Из Минервы.)

"Вестник Европы", No 19, 1804