Благожелательный писатель

Заявление о нарушении
авторских прав
Автор:Твен М., год: 1878
Примечание:Перевод В. О. T.
Категории:Рассказ, Юмор и сатира, Анекдот

Оригинал этого текста в старой орфографии. Ниже предоставлен автоматический перевод текста в новую орфографию. Оригинал можно посмотреть по ссылке: Благожелательный писатель (старая орфография)



Предыдущая страницаОглавлениеСледующая страница

2. Благожелательный писатель

Один бедный, молодой, начинающий автор тщетно пытался поместить в печать свое сочинение. Но наконец, когда ему угрожала уже голодная смерть, он пошел и откровенно выяснил свое несчастное положение одному прославленному писателю, прося его совета и помощи. Этот благородный человек тотчас же отложил в сторону свою собственную работу и принялся за чтение отвергнутой рукописи. Окончив великодушный свой труд, он с чувством пожал руку юноше и сказал: "О, нет! Я не нахожу это бездарным; зайдите ко мне в понедельник". В назначенное время прославленный писатель с дружественной улыбкой, не произнося ни слова, развернул перед молодым человеком только что вышедшую из печати книжку журнала. И каково же было его изумление, когда на печатной странице он узнал свою собственную статью. Он упал на колени и, обливаясь слезами, воскликнул: "Как и когда я съумею отплатить вам за этот благородный поступок!" Прославленный писатель был никто иной как знаменитый Снодграсс; бедный начинающий автор, вполне обреченный на забвение и голод, но впоследствии также знаменитый, был - Снэгсби. Пусть же этот глубоко симпатичный случай послужит примером, как деликатно должно помогать всем новичкам, нуждающимся в нашем опытном покровительстве.

Продолжение.

На следующей неделе Снэгсби появился вновь с пятью забракованными рукописями.

обработку этих рукописей, удалил из них излишние плевелы и переделал заново целые части; таким образом ему удалось поместить в печать две из ранее забракованных статей.

Оказывая впервые свое содействие бедному старательному юноше, прославленный писатель испытал глубокое чувство удовлетворенности; он тогда с удовольствием сравнивал себя с великодушнейшими людьми, описанными в книжках; но теперь ему начинало казаться, что он натолкнулся на нечто новое в деле благородных побуждений. Его одушевление заметно остыло. И все-таки он не решился оттолкнут начинающого молодого литератора, который так конфузливо прокрадывался к его дверям и с такою доверчивостью привязался к нему.

Словом, результат всего этого был тот, что бедный, молодой, начинающий литератор отныне плотно уселся на шею прославленного писателя. Все нежные попытки освободиться от этой поклажи оказывались тщетными. Ему приходилось ежедневно советовать, ежедневно ободрять; ему приходилось хлопотать о помещении статей в журналы, предварительно исправив их настолько, чтобы оне могли быть приняты. Когда, наконец, молодой человек успел обратить на себя внимание читателей, он одним ударом приобрел себе известность, описав частную жизнь прославленного писателя, с такой ядовитой веселостью и с такими пикантными подробностями, что книжка сразу же имела необычайно шумный успех, разбивший сердце прославленного автора.

Испуская последний свой вздох, он произнес: "Увы! книги обманули меня; оне рассказывают не всю историю. Друзья, берегитесь старательных молодых авторов! Кого Бог пожелал уморить с голоду, того человек не должен стараться спасти на собственную свою погибель!"



Предыдущая страницаОглавлениеСледующая страница