Грэм Грин. Монсеньор Кихот

Заявление о нарушении
авторских прав
Автор:Иностранная литература (общая)
Категория:Критическая статья
Связанные авторы:Грин Г. (О ком идёт речь)


Предыдущая страницаОглавлениеСледующая страница

Грэм Грин. Монсеньор Кихот.

Композиция. Отец монсеньор Кихот, отпочевав при содействии горничной Терезы заезжего епископа "божественными бифштексами" и коньяком, прочитав газету и молитвенник ( книги, которые читают герои романа - "Манифест коммунистической партии", катехизис, Евангелие и псалтырь, Сервантес, Декарт и другие ), отправился со своим другом - бывшим мэром, коммунистом Санчо в путешествие на своем "сеате - шестьсот", который Кихот ласково называет "мой Росинант", по дорогам Испании. По пути мэр говорил ему про скоро наступление коммунизма на планете и историческую правоту Сталина. Изрядно зарядившись вином, они прибыли в отель "Палас". А затем чуть было не были арестованы принципиальным жандармом, нашедшим в бардачке книжку Ленина.

В Саламанке они посещают гостиницу, которая при ближайшем рассмотрении оказывается борделем, и дом Сервантеса ( платят пятьдесят песет за вход ). В Вальядориде они идут на фильм "Молитва девы" ( кроме детей до 18 лет ). Картина веселит отца Кихота. Затем монсеньора заботливый доктор Гальван отвез домой, прописал ему постельный режим, для поддержания которого запер в шкафу брюки Кихота. Епископ, рассерженный, укорил Кихота за то, что он:

- одолжил башмаки нищему,

"Да вы почитайте манифест коммунистической партии!" - предложил ему Кихот. "Это бред больного человека", - поставил диагноз епископ и уехал, заперев монсеньора на ключ. Но прибывший на "росинанте" мэр шпилькой открыл замок, и Кихот выбрался из своего убежища. Они поехали кататься.. Три дня спали под открытым небом, а, приехав в один полумексиканский городок, увидели церковь, превращенную в финансовую компанию, выкачивающую деньги у населения. Возмущенный Кихот прямо там стал рвать деньги и уронил статую Пресвятой Девы. Герои спешат бежать в Осерский монастырь, к любителю Декарта отцу Леонардо и профессору Пилбиму. Но - увы! - жандармы преследовали их и стали палить по колесам. Лобовое стекло разбилось. Кихот, раненый, был отвезен в Осерский монастырь, где стал бредить, служить воображаемую мессу, и вскоре.. покинул сей мир забот. Вот такой у романа счастливый финал..



Предыдущая страницаОглавлениеСледующая страница